В четверг в Сморгонском районе прошел областной день охраны труда. В этот день главный специалист отдела труда и трудовых отношений управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Галина Суходольская посетила жилищную ремонтно-эксплуатационную службу.

IMG_0037.JPG

Сначала перед трудовым коллективом выступил директор КУП «ЖРЭС Сморгонского района» Иван Старовойтов. Он отметил, что на планерках постоянно акцентирует внимание работников на выполнении требований охраны труда.

По словам ведущего специалиста по охране труда Леонарды Новаш, в организации разработано много локальных правовых документов, согласованных с профсоюзом, утвержденных нанимателем. В коллективном договоре прописаны обязанности нанимателя и профсоюзного комитета.

Разработаны должностные инструкции на каждого руководителя и специалиста, а также инструкции на рабочие профессии. Необходимо только их соблюдать. Однако во время проверок выявляются нарушения. В этом году к дисциплинарной ответственности были привлечены 24 работника. Из них 4 – уволены.

IMG_0042.JPG

С целью усиления контроля за общественной безопасностью в ЖРЭС создана соответствующая комиссия, разработан план по профилактике правонарушений, алкоголизма и суицидального поведения.

Для осуществления общественного контроля за состоянием охраны труда на предприятии задействованы 16 общественных инспекторов.

Главный специалист отдела труда и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Суходольская отметила, что в этом году меньше случаев травмирования работников по сравнению с предыдущим годом. Все они расследованы. Вина нанимателя установлена в 5 случаях. В остальных – виновны потерпевшие работники. Плохо то, что они не думают о своей безопасности.

Текст и фото взяты с сайта газеты «Светлый Шлях», автор — Юрий Янушкевич.